Silvesterlauf

Ergebnisse

Den sportlichen Wettkampf erleben, ohne in den direkten Wettstreit mit Hunderten anderen Sportlern zu treten – diesen Spagat meistert nach dem BKZ-Solo-Laufcup von Ende Mai bis Ende Juli nun zum Jahresausklang auch der virtuelle Backnanger Silvesterlauf. Auch auf die lautstarke Anfeuerung der Zuschauer am Streckenrand, die beim traditionsreichen Rennen in der Innenstadt der Murr-Metropole von der Läuferszene sehr geschätzt wird, müssen die Teilnehmer verzichten. Sie laufen alleine, zu zweit oder allenfalls in familiären Kleingruppen, deren Größe die in Baden-Württemberg aktuell gültige Coronaverordnung regelt. Hier gibt es die aktuelle Übersicht, wie es bei den Frauen und Männern über 5 und über 10 Kilometer aussieht und wer bei den Mädchen und Jungen über 2,5 Kilometer die Nase vorne hat.

Rangliste Mädchen 2.5 km Windmüller Mini Marathon

Platz Name Jahrgang Stadt/Gemeinde Verein/Team/Firma Läufe Mittlere Zeit Bestzeit
1 Emma Laing2010AlthütteLG Weissacher Tal500:10:4200:09:37
2 Ronja Müller 2005 Backnang TC Backnang 1 00:10:11 00:10:11
3 Lina Mara Krüger 2008 Kirchberg an der Murr LAZ Ludwigsburg 1 00:10:23 00:10:23
4 Julia Groß 2009 Leutenbach TSV Leutenbach 1 00:11:23 00:11:23
5 Katharina Otto2008AspachSPVGG Kleinaspach200:11:4000:11:40

Rangliste Jungen 2.5 km Windmüller Mini Marathon

Platz Name Jahrgang Stadt/Gemeinde Verein/Team/Firma Läufe Mittlere Zeit Bestzeit
1 Leon Lüftner 2010 Backnang TSG Backnang Fußball 1 00:08:44 00:08:44
2 Enes Yalcin 2007 Backnang FSV Waiblingen 1 00:09:14 00:09:14
3 Gianluca Taccogna2007BacknangTSG Wasserball500:09:4400:09:20
3 Jakob Dosch 2008 Backnang HCOB 1 00:09:20 00:09:20
4 Alexander Beier2010BacknangSG Sonnenhof Großaspach200:10:1800:09:38

Rangliste Frauen 5 km BKZ Lauf

Platz Name Jahrgang Stadt/Gemeinde Verein/Team/Firma Läufe Mittlere Zeit Bestzeit
1 Nicola Goller 2000 Weinstadt TSG Heilbronn 1 00:18:22 00:18:22
2 Sarah Thon 2002 Schorndorf SG Schorndorf 1846 1 00:20:26 00:20:26
3 Heidi Andelfinger 2002 Urbach Sg Schorndorf 1 00:21:30 00:21:30
4 Sina Josua 1990 Großerlach LG Weissacher Tal 1 00:21:42 00:21:42
5 Lena Schlag2000BacknangLG Weissacher Tal200:21:4600:21:44

Rangliste Männer 5 km BKZ Lauf

Platz Name Jahrgang Stadt/Gemeinde Verein/Team/Firma Läufe Mittlere Zeit Bestzeit
1 Daniel Lopes Pereira1978Burgstetten200:17:4800:16:52
2 Adrian Hüttl 1993 Schorndorf SG Schorndorf 1846 e.V. 1 00:17:26 00:17:26
3 Leines Weber 2000 Haubersbronn SG Schorndorf 1 00:17:27 00:17:27
4 Philipp Hoffmann 1991 Auenwald LG Weissacher Tal 1 00:17:29 00:17:29
5 Batu Kirli 2003 Schorndorf Sg Schorndorf 1 00:17:54 00:17:54

Rangliste Frauen 10 km Großer Preis der Volksbank Backnang

Platz Name Jahrgang Stadt/Gemeinde Verein/Team/Firma Läufe Mittlere Zeit Bestzeit
1 Sandra Burkhardt 1993 Rudersberg Team Allianz Ralph Ehmann 1 00:38:59 00:38:59
2 Sabrina Lamparter 1997 Fellbach SV Winnenden 1 00:39:32 00:39:32
3 Anne-Sophie Häuser 1996 Schwaikheim VfL Waiblingen Leichtathletik 1 00:42:20 00:42:20
4 Tabea Lüders1999Auenwald300:44:2600:44:02
5 Maren Pilchowski 1978 Stuttgart 1 00:44:31 00:44:31

Rangliste Männer 10 km Großer Preis der Volksbank Backnang

Platz Name Jahrgang Stadt/Gemeinde Verein/Team/Firma Läufe Mittlere Zeit Bestzeit
1 Jens Mergenthaler 1997 Winnenden SV Winnenden 1 00:29:06 00:29:06
2 Kurt Lauer 2003 Ludwigsburg LAZ Ludwigsburg 1 00:31:30 00:31:30
3 Florian Schwender 1991 Winnenden SV Winnenden 1 00:32:31 00:32:31
4 Oskar Klein 1985 Schorndorf Vfl Waiblingen Triathlon 1 00:34:10 00:34:10
5 Luca Madeo 2003 Scharnhauser Park LG Filder 1 00:34:18 00:34:18

Rangliste Team Autohaus Möhle

Platz Verein/Team/Firma Läufer
1 Hofmaier Fenstertechnik - SV Steinbach 74
2 TSG WASSERBALL 48
3 SG Weissach im Tal Handball 46
4 LG Weissacher Tal 37
5 TC Backnang 33

Laufpartner

Sponsoren